Оборудование для обработки воды
озоном и ультрафиолетом

Компания WEDECO поставит крупнейшую в мире систему отбелки озоном

Фабрика в штате Сан-Паулу имеет производственную мощность, достаточную для выработки 1,1 миллиона тонн беленой целлюлозы в год, из которых 91% производится на экспорт. В связи с расширением комбинат увеличит производство более чем на 15%. При модернизации будет также увеличена полная мощность производства озона на 50% – до 750 кг в час (18 тонн в сутки), и до 1 тонны в час в периоды пиковой нагрузки.

Генераторы озона WEDECO, в которых применена уникальная диэлектрическая технология Effizon®, обеспечивают стабильное и высокоэффективное производство озона. В течение 10 лет компания ITT предлагает модульную систему заводской сборки WEDECO Z-Compact – уникальное и гибкое решение для рынка производства целлюлозы и бумаги, основанное на индивидуальных потребностях заказчика.

В дополнение к трем системам WEDECO Z-Compact, уже установленным и работающим в Жакаре, объем новых работ включает в себя дополнительное оборудование для генерации озона, а также системы сжатия озона и кислорода и разрушения остаточного озона. Новый завод будет эксплуатироваться компанией WTA Produção de Celulose Ltda (Бразилия) по заключенному с фабрикой Fibria Paper Group контракту на поставку озона, начиная с момента запуска, запланированного на середину 2012 года.

«Мы гордимся тем, что в полной мере удовлетворяем потребности наших клиентов и пользуемся их доверием, а также тем, что компания Fibria выбрала именно корпорацию ITT для реализации проекта по модернизации производства озона, которое в настоящее время эксплуатируется исключительно на оборудовании WEDECO» – заявил Жоаким Сигг (Joachim Sigg), генеральный директор представительства компании WEDECO в Херфорде (Herford), Германия.

Озон используется на целлюлозно-бумажной фабрике Fibria для отбеливания 3600 тонн целлюлозы из эвкалипта в день, питая две линии производства волокна. Каждая линия использует специальные смесительные системы озона для высокой и средней плотности целлюлозы. В 2005 году фабрика стала первой в мире, производя один миллион тонн беленой целлюлозы в год с одного реактора. Также она самостоятельно обеспечивается электроэнергией, получая ее более чем на 80% из возобновляемых природных ресурсов.

«С нашим многолетним опытом работы в области отбеливания целлюлозы, высокой эффективностью и долговечностью оборудования, включая гарантию соответствия эксплуатационных параметров, наши клиенты признают нас компетентным поставщиком готовых решений» – отметил Франц-Джозеф Ричардт (Franz-Josef Richardt), менеджер поддержки продаж озоновой продукции WEDECO и специалист по системам отбеливания целлюлозы. «Этим проектом мы вновь оправдаем возложенные на нас ожидания, предоставив наилучшее решение в части инвестиций и эксплуатационных затрат, экологических показателей и эффективности процесса» – добавил Ричардт.

Экологическая устойчивость

Озон может быть применен в качестве отбеливающего средства для целлюлозы как из хвойной, так и из лиственной древесины. На стадии Z он является основным компонентом цикла отбеливания в процессах, полностью исключающих хлор и элементарный хлор. Озоновое отбеливание позволяет производителям целлюлозы снизить общий объем сточных вод, повысить качество технологических и сточных вод, а также производить целлюлозу аналогичного или лучшего качества, при этом сократив расходы на отбеливающие реагенты не менее чем на 20%.